fbpx

Musique: AFRIMMA 2019 promet de grandes étincelles

L’African Muzik Magazine Awards (AFRIMMA) est l’une des plus prestigieuses cérémonies de remise de prix de la diaspora qui s’adresse à tous les genres musicaux africain, de l’Afrobeats au Soukouss en passant par le Coupé Décalé, le Highlife ou encore le Funana. Elle célèbre les acteurs de la musique dans son ensemble.

Prévue pour les 25 et 26 octobre prochain à la Dallas Bomb Factory au Texas(États-Unis), cette 5ème édition promet une fois encore beaucoup d’étincelles. Si les autres éditions ont été prodigieusement organisées, cette nouvelle édition sera le lieu de bien plus de surprises encore; les artistes en lice en disent long.

Diamond Platnumz, Tiwa Savage, Davido ,Fally Ipupa, Burna Boy, Toofan entres autres, seront de la partie.

Une autre particularité cette année est le nombre moins élevé de femmes, la liste étant prédominée par la gent masculine.

L’AFRIMMA 2019 regroupe ainsi des artistes originaires de l’Afrique du Sud, de l’Algérie , de l’Angola, du Botswana, du Cameroun , de la Côte d’Ivoire, du Cap Vert, de la République Démocratique du Congo, de l’Égypte, des États-Unis, de la France, du Ghana, de la Jamaïque , du Kenya, du Mali, du Maroc, de l’Ouganda, de Sao Tomé, du Sénégal, de Sierra Leone , du Togo et de la Zambie.

La liste complète des nominés :

Meilleur artiste Mâle Afrique de l’Ouest

  • Davido – Nigeria
  • Kuami Eugene – Ghana
  • King Promise – Ghana
  • Burna Boy – Nigeria
  • Wally B. Seck – Sénégal
  • Ariel Sheney – Côte d’Ivoire
  • Sidiki Diabate – Mali
  • Stonebwoy – Ghana
  • Wizkid – Nigeria
  • Mr. Eazi – Nigeria

Meilleure artiste Féminine Afrique de l’Ouest

  • Aya Nakamura – Mali
  • Simi – Nigeria
  • Becca –  Ghana
  • Teni – Nigeria
  • Adiouza – Sénégal
  • Josey – Côte d’Ivoire
  •  MzVee – Ghana
  • Tiwa Savage – Nigeria
  • Yemi Alade – Nigeria
  •  Niniola – Nigeria

Meilleur artiste Male Afrique de l’Est

  • Ali Kiba – Tanzanie
  • Diamond Platnumz – Tanzanie
  • Harmonize – Tanzanie
  • Nyashinski – Kenya
  • Juma Jux – Tanzanie
  • Eddy Kenzo – Ouganda
  • Khaligraph Jones – Kenya
  • Ommy Dimpoz – Tanzania
  • Rayvanny – Tanzanie
  • The Ben – Rwanda

Meilleure artiste Féminine Afrique de l’Est

  • Vinka – Ouganda
  • Victoria Kimani – Kenya
  • Vanessa Mdee – Tanzanie
  • Akothee –  Kenya
  • Nandy – Tanzanie
  • Sheebah Karungi – Ouganda
  • Fena Gitu (Fenamenal) – Kenya
  • Knowles Butera – Rwanda
  • Rema Namakula –  Ouganda
  • Juliana Kanyomozi – Ouganda

Meilleur artiste Male Afrique Centrale

  • Fally Ipupa – République Démocratique du Congo
  • Dadju – République Démocratique du Congo
  • Stanley Enow – Cameroun
  • Preto Show –  Angola
  • Naza –  République Démocratique du Congo
  • Ya Levis –  République Démocratique du Congo
  • Salatiel –  Cameroun
  • Matias Damasio –  Angola
  • Anselmo Ralph –  Angola
  • C4 Pedro –  Angola

Meilleure artiste Femelle Afrique Central

  • Shan’L – Gabon
  • Neima –  Mozambique
  • Blanche Bailly –  Cameroun
  • Charlotte Dipanda – Cameroun
  • Daphne – Cameroun
  • Maria Andrade – Cap Vert
  • Eva RapDiva – Angola
  • Liloca – Mozambique
  • Soraia Ramos – Cap Vert
  • Yasmine – Guinée Bissau

Meilleur artiste Male Afrique Australe

  • Aka – South Africa
  • Roberto –  Zambia
  • Cassper Nyovest – Afrique du Sud
  • Emtee – Afrique du Sud
  • EXQ –  Zimbabwé
  • Nasty C –  Afrique du Sud
  • Jah Prayzah – Zimbabwé
  • Shyn – Madagascar
  • Prince Kaybee – Afrique du Sud
  • Master KG – Afrique du Sud

Meilleure artiste féminine Afrique Australe

  • Ammara Brown – Zimbabwé
  • Busiswa – Afrique du Sud
  • Sho Madjozi – Afrique du Sud
  • Mampi – Zambie
  • Shashl –  Zimbabwé
  • Cleo Ice Queen –  Zambie
  • Zonke –  Afrique du Sud
  • Lady X – Afrique du Sud
  • Bucie – Afrique du Sud
  • Kelly Khumalo – Afrique du Sud

Meilleur Groupe Africain

  • Sauti Sol – Kenya
  • Toofan – Togo
  • B26 – Angola
  • R2bee’s – Ghana
  • Navy Kenzo – Tanzanie
  • Umu Obiligbo – Nigeria
  • Forca Suprema – Angola
  • Bracket –  Nigeria
  • Black Motion – Afrique du Sud
  • 4KEUS – République Démocratique du Congo

Prix ​​Crossing Boundaries with Music

  • Burna Boy – Nigeria
  • Aya Nakamura – Mali/France
  • Stormzy –  Ghana/UK
  • Wizkid – Nigeria
  • Davido – Nigeria
  • Afro B – Côte d’Ivoire
  • Tobe Nwigwe – Nigeria /USA
  • Stefflon Don – Jamaïque/UK
  • Rotim – Nigeria
  • French Montana – Maroc

Meilleur nouveau venu

  • Rema – Nigeria
  • Kwesi Arthur – Ghana
  • Naiboi – Kenya
  • Zlatan – Nigeria
  • Ya Levis – République Démocratique du Congo
  • Fireboy DML – Nigeria
  • Rui Orlando – Angola
  • Soraia Ramos – Cap Vert
  • Gaz Mawete – République Démocratique du Congo
  • Sho Madjozi – Afrique du Sud

Artiste de l’année

  • Davido – Nigeria
  • Diamond Platnumz – Tanzanie
  • Fally Ipupa – République Démocratique du Congo
  • Wizkid – Nigeria
  • Burna Boy – Nigeria
  • Black Coffee – Afrique du Sud
  • Sarkodie – Ghana
  • Yemi Alade – Nigeria
  • Busiswa – Afrique du Sud
  • Aya Nakamura –Mali/France

Meilleur Gospel

  •  Frank Edwards – Nigeria
  •  Gloria Muliro – Kenya
  •  Bethel Revival Choir – Ghana
  •  Papa Dennis – Kenya
  •  Miguel Buila – Angola
  •  Diana Hamilton – Ghana
  •  Icha Kavons – République Démocratique du Congo
  •  Willy Paul – Kenya
  •  Mercy Chinwo – Nigeria
  •  Winnie Mashaba – Afrique du Sud

Meilleur Live

  •  Flavour – Nigeria
  •  Ali Kiba – Tanzanie
  •  Sauti Sol – Kenya
  •  Stonebwoy – Ghana
  •  Sidiki Diabate – Mali
  •  Yemi Alade – Nigeria
  •  Becca  – Ghana
  •  Burna Boy – Nigeria
  •  Diamond Platnumz – Tanzanie
  •  Fally Ipupa – République Démocratique du Congo

Meilleur Rap

  • Phyno – Nigeria
  • Olamide – Nigeria
  • Falz – Nigeria
  • Sarkodie – Ghana
  • Tha Dogg – Namibie
  • Cassper Nyovest – Afrique du Sud
  • Zlatan Ibile – Nigeria
  • Nasty C – Afrique du Sud
  • Khaligraph Jones – Kenya
  • Medikal – Ghana

Meilleure Collaboration

  • « Killing Dem » – Burna Boy ft Zlatan 
  • « Inama » – Diamond Platnumz ft Fally Ipupa  
  • « Brown Skin Girls » – Beyonce ft Wizkid, Blue Ivy and Saint JHN
  • « Rockstar » – Ommy Dimpoz ft Alikiba
  • « Pra Cuiar Mais » –  Anselmo Ralph ft C4 Pedro
  • « True » – Mayorkun ft Kizz Daniel
  • « Bebe » – MHD ft Dadju
  • « Skeleton Move » – Master KG ft Zanda
  • « Sucette » – Aya Nakamura ft Niska
  • « Awele » – Flavour ft Umu Obiligbo

Chanson de l’année

  • « Killing Dem » – Burna Boy ft Zlatan
  • « Dumebi » – Rema 
  • « Skeleton Move » – Master KG ft Zanda Zakuza
  • « Katchua » – Ya Levis
  • « Fever » – Wizkid
  • «Inama » – Diamond Platnumz ft Fally Ipupa
  • « Rosalina remix » – BM ft Awilo Longomba
  • « On the low » – Burna Boy
  • « Pookie » – Aya Nakamura
  • « My Level » – Shatta Wale

Meilleur réalisateur vidéo

  •  Justin Campos – Afrique du Sud
  •  Dr Nkeng Stephens – Cameroun
  •  Enos Olik – Kenya
  •  Clarence Peters – Nigeria
  •  David Duncan – Ghana
  •  Sasha Vybz – Ouganda
  •  Director Kenny – Tanzanie
  •  Daps – Nigeria
  • Gyo Gyimah – Ghana
  • Patrick Ellis – Nigeria

Meilleur Dj Afrique

  •  Dj Spinall – Nigeria
  •  Dj Black Coffee – Afrique du Sud
  •  Man Renas – Angola
  •  DJ Jeff – Angola
  •  Dj D-Ommy – Tanzanie
  •  DJ Slim – Ghana
  •  Dj Neptune – Nigeria
  •  DJ Ecool – Nigeria
  •  DJ Tira – Afrique du Sud
  •  DJ Euphonik – Afrique du Sud

Meilleur DJ Africain USA

  • DJ Tunez – Nigeria
  • DJ Fully Focus – Kenya
  • DJ Silent Killa – Caraïbes
  • DJ Poizon Ivy – Kenya
  • DJ Mekzy – Nigeria
  • DJ Shinski – Kenya
  • DJ Rell –  Sierra Léone
  • DJ Freshy K – Nigeria
  • DJ Nana B – Ghana
  • DJ Moh – Côte d’ivoire

Vidéo de l’année

  • « Dumebi » – Rema
  • « Killin Dem » – Zlatan ft Burna Boy
  • « Inama » – Diamond Platnumz ft Fally Ipupa 
  • « Confirm » – Patoranking ft Davido
  • « You are the Best » – Ommy Dimpoz
  • « Pra Cuiar Mais » –  Anselmo Ralph ft C4Pedro 
  • « Awele » – Flavour ft Umu Obiligbo
  • « Pookie » – Aya Nakamura
  • « Kelegbe Megbe » – Adekunle Gold
  • « Idhom » – Sho Madjozi 

Producteur de musique de l’année

  •  Masterkraft – Nigeria 
  •  Northboi Oracle – Nigeria
  •  Kimamba – Tanzanie
  •  Kel P – Nigeria
  •  Laizer Classic – Tanzanie
  •  Guilty Beatz  – Ghana
  •  Dj Maphoriza – Afrique du Sud
  •  S2kizzy – Tanzanie
  •  Salatiel – Cameroun
  •  Sidike Diabate – Mali

Meilleur danseur africain

  • Kaffy Dance Queen – Nigeria
  • The Grove – Angola
  • Sherri Silver – Rwanda
  • La Petite Zota – Côte d’Ivoire
  • Manuel Canza Laurenzo – Angola
  • Ghetto Triplet Kids – Ouganda
  • Izzy Odigie – Nigeria
  • Bajuni – Tanzanie
  • Rabbit Crew 255 – Tanzanie
  • The Team – Angola

Meilleur artiste lusophone

  •  Djodje – Cap Vert
  •  Mr Bow – Mozambique
  •  Matias Damasio – Angola
  •  Nelson Freitas – Cap Vert
  •  Anselmo Ralph – Angola
  •  Maira Andrade – Cap Vert
  •  Calema – Sao Tomé
  •  CEF – Angola
  •  Puto Português – Angola
  •  Filho do Zua – Angola

Meilleur artiste Francophone 

  • Stanley Enow – Cameroun
  • Fally Ipupa – République Démocratique du Congo
  • Dadju – République Démocratique du Congo
  • Toofan –Togo
  • Ariel Sheney – Côte d’Ivoire
  • Dj Arafat – Côte d’Ivoire
  • Daphne – Cameroun
  • Ya Levis – République Démocratique du Congo
  • Aya Nakamura – Mali
  • Salatiel – Cameroun

Personnalité de l’année en radio / télévision

  •  Lil Ommy – Tanzanie
  •  Do2dtun – Nigeria
  •  Yaw – Nigeria
  • Jamal Gaddafi – Kenya
  • Afonso Quintas – Angola
  • Willy Tuva – Kenya
  • Sammy Forson – Ghana
  • James Onen – Ouganda
  • Dj Fresh – Afrique du Sud
  • Konnie Toure – Côte d’Ivoire

Pour plus d’informations vous pouvez consulter la page Facebook de l’AFRIMMA.

Vous pouvez aussi voter pour votre artiste préféré en cliquant ici

Wallis D.

Rédacteur en Chef Adjoint du site

Lire le précédent

Mondiaux d’athlétisme 2019/L’Afrique et ses chances de médailles à Doha

Lire le suivant

Cameroun : 1ère édition de la soirée du Gala du recycleur

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Abonnez-vous à la newsletter

Chaque jour, l'essentiel de l'actualité dans votre boîte mail.

MERCI POUR VOTRE ABONNEMENT